Avis aux patineurs des cours privés

 

 

FĂ©licitations!

2017-2018

CompĂ©tition des deux-rives de Pont-Rouge qui s’est dĂ©roulĂ©e du 24 au 26 novembre

Nos gagnantes:
Sarah-Maude Roussin – CatĂ©gorie Star 6 – mĂ©daille d’or
Maude-Sophie Perreault  – CatĂ©gorie Star 9 programme court – mĂ©daille d’or
                                            – CatĂ©gorie OR programme long – mĂ©daille de bronze
Jade De Rico-CatĂ©gorie prĂ© novice programme long et programme court – mĂ©daille d’or
Louana Fortier – CatĂ©gorie Star 6 – mĂ©daille d’argent

La compĂ©tition de St-Jean-Port-Joli s’est dĂ©roulĂ©e du 10 au 12 novembre et voici nos gagnantes et notre gagnant:

Alicia Coulombe – CatĂ©gorie  Star 5 – mĂ©daille de bronze
Claudie De Rico – CatĂ©gorie Star 9 programme court – mĂ©daille d’or
BĂ©atrice Robitaille – CatĂ©gorie Star 7 – mĂ©daille d’argent
Absent de la photo:
Gabriel Laverdière – CatĂ©gorie olympique spĂ©ciaux niveau 2 homme – mĂ©daille d’or

2016-2017

Interclubs Chaudière-Appalaches

Invitation Carole Gauthier (LĂ©vis)


Sarah-Maude Carrier – Star 8 – mĂ©daille d’or
Jade De Rico – PrĂ©-Novice – programme long mĂ©daille de bronze
programme court mĂ©daille d’argent
Alycia Fortier – Star 6 – mĂ©daille d’or
Absente: Violaine Fortier – Star 8 – mĂ©daille d’argent

Côté du sud
BĂ©atrice Robitaille Star 6 mĂ©daille d’or et Marissa Pettinella Star 5 mĂ©daille de bronze

Cendrillon 2016
Jessica Dawson Star 6-argent
Camille Bourque Star 5-argent
Éléonore Charest Star 4-argent
Alicia Coulombe Star 5-bronze
Jade De Ricco programme court-argent et programme libre-argent
BĂ©atrice Robitaille Star 6-bronze

 

Thetford 2017

Alicia Coulombe Star 5 – mĂ©daille d’argent
BĂ©atrice Robitaille Star 6 – mĂ©daille d’argent
Camille Dufour Star Star 10 – mĂ©daille d’or
Camille Bourque Star 5 – mĂ©daille de bronze

Absente sur la photo: Virginie Carrier, mĂ©daillĂ©e d’argent STAR 9

2015-2016

Compétition Interclubs

interclubs

Emily Nolet médaille de bronze, catégorie Senior bronze
Jolène Lacombe mĂ©daille d’or, catĂ©gorie Or
BĂ©atrice Robitaille mĂ©daille d’or, catĂ©gorie senior bronze
Sarah-Maude Carrier mĂ©daille d’or, catĂ©gorie senior bronze
Marissa Petinella médaille de bronze, catégorie Star 5
Noémie-Sabrina Caissie médaille de bronze, catégorie Junior argent
Sarah-Maude Roussin mĂ©daille d’argent, catĂ©gorie Star 5
Roxane Jomphe mĂ©daille d’argent, catĂ©gorie Star 4
Alicia Coulombe mĂ©daille d’or, catĂ©gorie Star 4
Violaine Fortier (absente de la photo) mĂ©daille d’argent, catĂ©gorie Junior argent.

Compétitions Yolande Barrette et mes premiers jeux

yolande barette

Finale régionale Michel Proulx (elle se qualifie pour la finale provinciale)
Virginie Carrier Catégorie or, médaille de bronze

régionaux Michel proulx

Finale régionale des jeux de la participation (elles se qualifient pour la finale provinciale)

Maude-Sophie Perreault-catĂ©gorie prĂ©-novice, mĂ©daille d’or
Jade De Rico catégorie pré-novice, médaille de bronze
 régionaux participation

Thetford 2016

Jessica Dawson (Star 5-mĂ©daille d’argent)
Alicia Coulombe (Star 4-mĂ©daille d’or)
Roxane Jomphe (Star 4-mĂ©daille d’argent)
Jolène Lacombe (OR-mĂ©daille d’or)
Sabrina Leclerc (NOVICE-programme long: mĂ©daille d’or, programme court: mĂ©daille d’argent)

4

Henriette Dionne 2015

Rosalie Garneau (Star 4 – mĂ©daille de bronze)

3

Compétition St-Jean-Port-Joli

Rosalie Garneau, Star 4 (BRONZE)
Coralie Léveillé, Star 4 (BRONZE)
Sarah-Maude Carrier, SĂ©nior bronze (ARGENT)
Laura Carrier, SĂ©nior bronze (BRONZE)
Marissa Pettinella, Star 5 (BRONZE)
Jessica Dawson, Star 5 (OR)
Roxanne Jomphe, Star 4 (OR)
Alicia Coulombe, Star 4 (BRONZE)
Louana Fortier, Star 5 (ARGENT)
Mahika Nadeau, Pré-Juvénile (OR)

1

Participants aux Sections A

Catégorie pré-novice

Claudie De Rico, Maude-Sophie Perreault et Jade De Rico

Ces 2 patineurs se sont qualifiés pour les Défis ainsi que les Championnats Canadiens
Catégorie junior : Olivier Bergeron
Catégorie senior: Christophe Belley

section A

christophe Olivier

Compétition Cendrillon 2015

Maude-Sophie Perreault, Novice programme long – mĂ©daille d’argent
Jade De Ricco, PrĂ©-novice programme long, mĂ©daille d’argent
Claudie De Ricco, Pré-novice programme court, médaille de bronze
Sarah-Maude Roussin, Star 5, mĂ©daille d’or

2

Invitation Carole Gauthier 2015

Rosalie Garneau, Star 4 mĂ©daille d’or
Claudie De Ricco, Pré-novice (programme long) médaille de bronze
Jessica Dawson, Star 5 médaille de bronze
Laura Carrier, SĂ©nior bronze mĂ©daille d’argent
Sarah-Maude Carrier, SĂ©nior bronze mĂ©daille d’or
Sarah-Maude Roussin, Star 5 mĂ©daille d’argent
Absent de la photo:
Olivier Bergeron, Junior (programme court et long) mĂ©daille d’or
Christophe Belley, Sénior (programme court) médaille de bronze

LĂ©vis

 

Baie-St-Paul

Noémie Sabrina, Or en Senior Bronze, Sabrina Leclerc: Or en Novice programme court et Or en Novice programme Long , Maude-Sophie Perreault: Bronze en Pré-Novice au programme court

Baie-St-Paul

Finale provinciale Michel Proulx

Rosalie Lavoie, médaillée de bronze dans la catégorie pré-juvénile

Michel Proulx

Finale RĂ©gionale Michel Proulx

Finale RĂ©gionale Michel Proulx

Finale Régionale des Jeux du Québec

Jeux du Québec OSQ Jeux du Québec

Participantes aux Sections B

Section B

Invitation Thetford Mines

Thetford Mines

Yolande Barrette et Mes premiers Jeux

2015-02-07 11.23.16

CENDRILLON
Maude-Sophie Perreault – BRONZE
Virginie Carrier – ARGENT
Cynthia Martin – OR
Jade De Rico – OR
Rosalie Lavoie – ARGENT

cendrillon

INVITATION CÔTE DU SUD
Roxanne Guay – OR
BĂ©atrice Robitaille -OR
Virginie Carrier – BRONZE
Camille Dufour -OR
Sarah-Maude Carrier – ARGENT
AmĂ©lia Desrochers – ARGENT

CĂ´te-du-Sud

HENRIETTE-DIONNE
Louana Fortier – ARGENT
Alycia Fortier – ARGENT
Marissa Petinella – BRONZE
Audrey Fournier – ARGENT

Henriette Dionne

TROIS-PISTOLES
Jade De Rico – OR

Trois-Pistoles

Photos des mĂ©daillĂ©s d’octobre 2014

médaillés Lévis

Participants aux Sections A

participants section

MĂ©daillĂ©s du mois d’octobre 2013

006

1ere rangée  Jessica Dawson , Mahïka Nadeau , Rosalie Lavoie, Camille Bourque, Audrey Fournier, Marissa Pettinella

2ieme rangée Victoria Robitaille, Violaine Fortier, Roxane Guay, Maude-Sophie Perreault, Claudie De Rico, Jade De Rico, Cynthia Martin, Alycia Fortier absente Laura Carrier

 

2012-2013

Médaillée de la Finale provinciale Michel Proulx

Finale Provinciale 2013

Laurence Gasse, mĂ©daillĂ© d’argent (catĂ©gorie or)

MĂ©daillĂ©s des compĂ©titions Henriette Dionne et L’Amicale de la Mauricie 2013

Invitation Thetford Mines 2013

rangĂ©e avant: Audrey Fournier (Or DĂ©butante), Louana Fortier (Or PrĂ©-PrĂ©liminaire), Jessica Dawson (Argent PrĂ©-PrĂ©liminaire), Jade DeRico (Or JuvĂ©nile – 11 ans), Alicia Coulombe (Bronze DĂ©butante), Justine Trottier (Or, Étape 4), MaĂ«lla Dionne (Or, Étape 4)

Rangée arrière: Violaine Fortier (Bronze Préliminaire), Roxanne Guay (Argent Préliminaire), Émily Nolet (Or, Préliminaire),

Noemie Sabrina Caissie (Bronze PrĂ©liminaire), Jolène Lacombe (Bronze Senior Bronze), Claudie DeRico ( Argent, JuvĂ©nile – 14 ans), Elizabeth Bournival (Argent DĂ©butante), Cassandra Gosselin (Argent PrĂ©-PrĂ©liminaire), Rosalie Garneau (Argent DĂ©butante).

Absentes sur la photo:

Béatrice Bédard (Bronze Débutante), Rosalie Pichette (Or, OS Niv.1), Raphaëlle Labrecque (Argent, OS Niv.1), Karell Vachon (Or, OS Niv.2)

Médaillés de la compétition Invitation Theford 2013

Invitation Thetford Mines 2013

Violaine Fortier (PrĂ©-PrĂ©liminaire) mĂ©daille d’or, Noemie Sabrina Caissie (prĂ©liminaire) mĂ©daille de bonze, Jolène Lacombe (Junior Bronze) mĂ©daille d’or et Justine Trottier (Étoile Étape 4) mĂ©daille d’argent.

Absentes sur la photo:  Audrey Fournier (dĂ©butante) mĂ©daille d’or et  Julie-Pier Bouchard (Étoile Étape 4) mĂ©daille d’or